添加收藏 | 设为首页
法院概况 | 新闻中心 | 法学思想 | 法官风采 | 裁判文书 | 普法天地 | 专题报道 | 法律法规 | 庭审直播 | 开庭公告 | 公告送达
  当前位置: 法学思想 -> 案例评析

某装备工程有限公司诉某牧业有限公司买卖合同纠纷一案

  发布时间:2014-11-06 09:47:46


关键词 违约金 违约金的高低及相应请求权

裁判要点 双方约定的违约金或违约金计算方式过高或过低,相对方有权请求法院作出降低或提高的调整。审理过程中,法官亦应就违约金过高或过低作出释明。违约金应以实际损失为基础,同时具备补偿性和惩罚性。

相关法条

1、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、第一百一十四条第二款;

2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十七条、第二十九条

基本案情

原告诉称:2011年11月19日被告与原告签订了实验室家具及配套产品订货合同,原告为被告加工、安装实验室家具,合同价款共计为57000元。2011年12月9日前,原告按照被告的要求将所有实验室家具安装完毕并通过验收,按合同约定此时被告应当向原告支付全部货款,但是被告在长达一年多的时间里总是极力推诿,迟迟不肯履行付款义务,给原告造成巨大的经济损失。原告为维护自身的权益,现诉至法院,1、判令被告向原告支付货款57000元,并支付违约金103968元(自2011年12月9日起算至2013年8月12日)合计160968元;2、诉讼费由被告承担;3、赔偿原告差旅费1500元。请求法院予以支持。

被告辩称:一、符合合同约定的货款,答辩人应予支付。答辩人将依据与被答辩人签订的《实验室家具及配套产品订货合同》向被答辩人支付合同价款。二、被答辩人主张的违约金明显过高,不应支持。《合同法》第一百一十四条第二款规定:“……约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”。最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十七条规定:“当事人通过反诉或者抗辩的方式,请求人民法院依照合同法第一百一十四条第二款的规定调整违约金的,人民法院应予支持”。第二十九条第一款规定:“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决”。第二款规定:当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。

法院经审理查明:2011年11月19日被告与原告签订了二份实验室家具及配套产品订货合同,原告为被告加工、安装实验室家具,合同价款共计为57000元。合同约定,货到全部安装完毕,甲方验收合格后一次性付清合同价款,甲方不得无故拖欠款项,如超过付款期限,应向乙方按逾期之日数,每日赔偿乙方货款之千分之三。2011年12月12日,原告按照被告的要求将所有实验室家具安装完毕并通过验收,按合同约定此时被告应当向原告支付全部货款,但是被告至今未向原告支付货款。为此,原告来法院起诉被告当天当次发生的交通费、住宿费,时间为2013年8月12日和2013年8月13日,共计509元。

裁判结果

一审人民法院于2013年9月12日作出民事判决书。判决:一、被告某牧业有限公司在本判决生效后十日内一次付清原告某装备工程有限公司货款57000元及违约金(违约金按中国人民银行规定的同期借款利率计算,并加罚利息的30﹪,从被告验收合格后的次日起计算,即2011年12月13日起至2013年8月12日止)。二、驳回原告的其他诉讼请求。宣判后,原告某装备工程有限公司提出上诉。二审法院于2013年12月16日作出民事判决书,判决如下:1、维持一审人民法院判决书第二项;2、变更一审判决书第一项为:某牧业有限公司在判决生效后十日内一次付清某装备工程有限公司货款57000元及违约金(违约金按中国人民银行通体贷款利率的130%计算,自2011年12月31日起至2013年8月21日止)。

裁判理由

一审裁判理由

本院认为,原告某装备工程有限公司与被告某牧业有限公司签订的实验室家具及配套产品订货合同属有效合同,有效成立的合同对缔约双方均具有法律约束力,双方应当按照买卖合同约定,履行合同义务。原告已将实验室家具及配套产品按合同约定交付被告并安装完毕,且经被告验收合格,被告某牧业有限公司未按合同约定支付价款,实属违约。关于原告某装备工程有限公司让被告支付千分之三即103968元的违约金及1500元的差旅费的诉请,被告某牧业有限公司对此提出异议,认为,“双方的合同数额为57000元,而违约金数额为10万多,足以反映两者之间差距较大,说明该违约金的不合理,约定过高”,“对两份合同第9条第一款约定的违约金计算方式有异议,该计算方式过分高于合同总金额,对方的天价违约金的要求,不符合最高法关于适用合同法相关规定的内容,违约金应以实际损失为基础”。被告对原告提交的差旅费等票据认为,“此等费用均属原告催收货款产生的费用,与合同违约责任相冲突,合同已明确约定违约责任。所有票据金额与原告主张的差旅费1500元存在差异,该证据显示差旅费用为444元”。本院认为,被告某牧业有限公司所提异议成立,被告某牧业有限公司不按合同约定的期间支付价款实属违约,应支付违约金,违约金兼有补偿和惩罚的双重性,应以补偿为主,以惩罚为辅,考虑到该笔买卖合同系原告与被告自愿订立,但根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十七条规定:“当事人通过反诉或者抗辩的方式,请求人民法院依照合同法第一百一十四条第二款的规定调整违约金的,人民法院应予支持”。第二十九条第一款规定:“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决”。第二款规定:当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。原告诉请被告支付的违约金高达103968元,应认为属“过分高于造成的损失”。

法院生效裁判认为,被告至今未向原告支付价款,势必给原告的经营造成损失,其损失的多少,庭审时原告未能举证证实,结合本案的实际情况,原告诉请的违约金应按中国人民银行规定的同期借款利率计算,并加罚利息的30%,从被告验收合格后的次日起,即2011年12月13日起至2013年8月12日止。关于原告1500元的差旅费的诉请,该费用均属原告催收货款产生的费用,与合同违约责任相冲突,合同已明确约定违约责任,故对原告差旅费的诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、第一百一十四条第二款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十七条、第二十九条之规定,判决如下:

一、被告某牧业有限公司在本判决生效后十日内一次付清原告某装备工程有限公司货款57000元及违约金(违约金按中国人民银行规定的同期借款利率计算,并加罚利息的30﹪,从被告验收合格后的次日起计算,即2011年12月13日起至2013年8月12日止)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

二审裁判理由

二审法院审理认为,原审使用法律正确,驳回上诉,维持原判。但原审判决违约金按“中国人民银行同期借款利率,判决加罚利息的30%“表述不规范,故予以纠正。

案例注解

当事人在合同中约定的违约金过高时,法院需要结合案情通过考量守约人的实际损失、合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等多重因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量;当违约当事人未主张对违约金过高予以调整时,法院应当依法行使释明权,并酌情予以了调整,以衡平双方当事人利益。

当事人在合同中约定的违约金过高时,法官应行使释明权,对于原告主张的违约金的问题,因违约金是当事人违反合同义务应承担的违约责任。在审判实践中,如何判断违约金过高以及如何调整违约金过高的问题,涉及到如何正确理解我国《合同法》第114条第2款的立法精神、衡量高低的因素以及举证责任的分配问题。当事人约定的违约金,无论是补偿性或者惩罚性,依据合同严守的基本原则,各方当事人均应当严格遵守。但是,合同自由不是绝对的,合同自由依然需要正义来规制。过分的合同自由,有可能导致一方当事人利用其获取暴利的工具。虽然违约金数额与违约损失不能要求完全一样,但也不能让两者差异悬殊过大。根据民法的公平原则,违约金的数额过高或者过低时,应当准许调整,体现契约正义的精神。

��d ���F�Xȼ��的切入点、突破口,这都需要主办法官有丰富的理论知识和社会知识,具备运用调解解决纠纷的较强能力。许多案件调解成功与否,就其实质来说就是要理清案件的法律关系,找准调解的切入点。法官在平时要多学习社会科学文化知识,学习中华民族传统文化精华,重新体会中华传统文化中“和为贵”的思想理念,提高自己的调解技巧与艺术。

(三)强化再审庭审工作,促进调解协议的达成

再审案件已经过审判,之所以又被提起再审,就是因为有些案件案事实不清,或虽然案件事实已清,但当事人并没明白。这就要求法官在再审中要进一步发挥庭审功能,审清案件事实,通过庭审让案件事实清楚明白,为调解工作的开展打下了坚实基础。

(四)灵活运用调解方法

再审案件当事人之间矛盾尖锐,冲突较大,针对这个特点,调解时应先“背靠背”分头做工作,缓和对立情绪,形成调解的基础和氛围,然后再“面对面”谈调解方案。调解工作要跳出传统的思维模式,在不违背法律原则、精神的前提下,以社会公德、道德等作为依据,寻找当事人双方能够接受的案件最佳处理方案,从而调解结案,达到社会效果与法律效果的有机统一。

(五)认真落实承办法官责任制

承办法官及合议庭要对案件事实、法律适用、案件处理意见负责。同时,以调解成功率、当庭裁判率,减少上诉、上访案件率等指标,考核再审案件承办法官的业务能力,培养和促进再审法官调解的主动性与积极性。

目前我们国家正处在建设社会主义和谐社会的伟大历史进程的关键时刻。作为和谐社会的基本特征,民主法治、公平正义、诚信友爱、安定有序都与人民法院的工作休戚相关。如果司法部门在司法实践中能从我国的司法现状入手,考虑成本和效果,对社会的需求及其发展趋势做出合理的分析、预测和选择,就有可能通过理性的建构减少盲目抉择的错误成本和社会冲突,最大限度地达到各种治理机制的良性互动和各方利益的最大化。毋庸多言,再审调解的道路是艰辛又漫长的,但再审调解又以其独特的效果彰显出魅力的光芒,尤其在构建和谐社会的今天更是在再审程序中备受亲睐。本文为笔者个人感悟,希望能对再审调解的意义、特点和方法进行更深的研究和探索,能够推动再审调解实践的发展,为社会主义和谐社会的稳定发展,贡献一名政法干警的微薄之力。

关闭窗口
办公室电话:0319-7515969  
传真:0319-7515969   
邮箱:renxian@hebcourt.gov.cn  
地址:河北省邢台市任泽区北环中路  
邮编:055150   

Copyright©2010 All right reserved 邢台任县法院  冀ICP备10016685号

您是第 3291340 位访客